Финалы молодежных Кубков наций по конкуру CSIOCh NC-Y, CSIOJ NC-Y, CSIOY NC-Y, Опглаббек (Бельгия), (выпуск журнала №46)

В бельгийском Опглаббеке в конце сентября прошли финалы Кубка наций по конкуру в категориях дети-юноши-юниоры. Мы не освещаем подробно данные события, поскольку украинских сборных на этом конноспортивном шоу не было, поэтому лишь вкратце о победителях финалов:

В категории «дети» безоговорочную победу одержала сборная Нидерландов, единственная из участников не заработавшая штрафных очков в двухраундовом конкуре с перепрыжкой. Второе место заняла команда Германии, третье — хозяева поля бельгийцы. Обе эти сборные набрали по сумме выступлений равное количество штрафных очков -4, но по результатам времени германская четверка опередила бельгийскую.

В категории «юноши» на третьей позиции тоже были бельгийцы, набрав в общем зачете 4 штрафных очка. Без нарушений финишировали сборные Германии и Великобритании, но суммарное время у германской команды оказалось лучше, что и привело ее к победе над соперниками.

Что касается юниоров, то в этой категории британцы завоевали еще один комплект серебряных наград, завершив выступления с 2 ш.о., на третье место вышла команда Дании, заработавшая 4 ш.о., а победу одержала сборная США — все без исключения участники заокеанской команды отпрыгали маршруты «нулем».

Параллельно с командными соревнованиями на аренах Опглаббека прыгали конкурные маршруты и всадники-индивидуалы, среди которых была украинская спортсменка Anastasiya Bondarieva.

В тестах с высотой препятствий 140 см Настя стартовала в паре с своим многолетним четвероногим помощником по кличке Capri (L’Esprit/Romysijgje). Результаты очень порадовали: в однораундовом конкуре 12-летний жеребец вошел в топ-семерку участников, финишировавших без штрафных очков, а в Гран При помог своей хозяйке выиграть серебряную награду, уступив в перепрыжке польскому дуэту всего лишь 1 сотую секунды! Время, показанное парой Wiktoria Bedynska – Lacoste 142 (Guardus Limbus/Zantana 1), составило 43.44, тогда как Анастасия и Capri остановили хронометр на отметке 43.45 сек., а вот представитель страны-хозяйки турнира Thibault Philipaerts в паре с Camargo 2 (Canturo/Fit for Fun 13) отстал от девушек более ощутимо, завершив перепрыжку за 43.99 сек.

Вторая лошадь, на которой выступала украинка, Анастасии знакома меньше, но и в паре с ней спортсменка выполнила все тесты прекрасно: в однораундовом конкуре с высотой препятствий 135 см 8-летний Quickborn 8 (Quintender 2/Canchanchara) финишировал с результатом 0/68.13, что соответствовало 6-му месту, в двухфазном занял 3-е место (0/36.82/0/32.54), а в аккумуляторе принес убедительную победу юной представительницы нашей страны — 65/50.57.