Украинские конкуристы на серии турниров в Шаморине_ (Выпуск журнала №41)

Начиная с середины июля на территории спорткомплекса X-Bionic®Sphere в словацком Шаморине проводилась серия соревнований по конкуру уровня CSIYH1*, CSI1*, CSI2*, CSI4*, на старты которых были заявлены украинские всадники. В классе 4* единственным представителем от Украины был Ferenc Szentirmai, под седлом у которого прыгали 3 лошади: Luniko (Lord Pezi/Lexana), Jetset 111 (Chopin van het Moleneind/Moleva) и Valour (Verdi/Curley Sue). В исполнении Luniko лучшим был двухраундовый конкур с высотой препятствий 145 см. — здесь 8-летний конь финишировал с результатом 0/0/31.74, что соответствовало 9-му месту из 27 возможных. Еще один маршрут в два гита с высотой препятствий 150 см. удачно он преодолел с Valour — их результат 0/0/54.53 был 8-м из 39 участников. В Гран При с высотой препятствий 160 см. наш спортсмен стартовал на 9-летней Jetset, но прошел тест не далее первого раунда, который был завершен с результатом 4/81.18 — это было 15-е место из 43.

В категории CSI2* два наших спортсмена вошли в топ-десятку в Гран При — двухраундовом конкуре с высотой препятствий 145 см, который оба отпрыгали без штрафных очков. В этом испытании участвовал 61 спортивный дуэт, среди которых Vladimir Bykov на Venis (Kashmir van Schuttershof/San’ta Fe van de Olmranch) занял 8-е место с показателем 0/0/37.72, а Mykhailo Pilipenko вместе с Caredo C (Caretino/Hoheit) финишировал 10-м с результатом 0/0/40.92.

На этом турнире Pilipenko стартовал еще на двух лошадях: в паре с Infernape vd Caatshoeve (Clinton/Tsarina vd Heffinck) Михаил удачно завершил два однораундовых маршрута с высотой препятствий 140-145 см. В одном из них украинец занял 5-е место из 48 с результатом 0/66.44, в другом финишировал 6-м из 36-ти — здесь его показатель в перепрыжке составил 0/0/43.04. Хорошие результаты показал наш всадник ив паре с My Pleasure (For Fashion/Ulena II): в однораундовом конкуре с перепрыжкой с высотой препятствий 135-140 см он финишировал 6-м из 40 участников с показателем 0/0/48.20, а в конкуре в два гита с высотой препятствий 140 см дуэт из Украины был 7-м из 54 (рез.0/0/26.16).

Самый «богатый урожай» наград собрал на боевом поле Шаморина украинский конкурист Vladimir Bykov — помимо категории 2* он выступал также в конкурах класса 1* и в соревнованиях для молодых лошадей. 13-летняя лошадь по кличке Venis в тесте на скорость прохождения маршрута с высотой препятствий 140 см помогла напарнику завоевать серебряную награду (рез.0/70.95). Еще две медали аналогичного достоинства украинец выиграл в дуэте с 7-летней Latifa von Lancer III (Lancer III/Cinderella) — одна из них была добыта на маршруте с высотой препятствий 130 см, который наш дуэт завершил без нарушений с показателем времени 72.33 сек., а маршрут с высотой препятствий 135 см, прошел более резво, за 66.80, но при этом финишировал с одним повалом. А вот конкур в два гита с высотой препятствий 140 см Vladimir и Latifa выиграли у соперников — их «золотой» результат в данном виде программы составил 0/4/26.40.

В Шаморине Vladimir Bykov участвовал в качестве не только спортсмена, но и тренера. Воспитанник Владимира Albert Iakimov, выступавший в классе CSI1* (высота препятствий 115 см) на двух лошадях, стал обладателем бронзовой награды в дуэте с Harley van t Meyershof (Calvaro/La Silja) — здесь его результат составил 0/58.63, и выиграл золото в конкуре с перепрыжкой с показателем 0/0/35.26 — в этом виде программы его напарником был Can-Can (nr/nr).

Не подвела своего тренера и Nataliia Syniavska, под седлом которой также прыгали две лошади. Правда, у одного из ее напарников по кличке Bash (nr/nr) в большинстве случаев выступления не обходились без нарушений, в вот Istana (nr/nr) продемонстрировала ряд очень удачных финишей: 2-е место на скоростном маршруте (рез.0/58.56), 2-е место в однораундовом конкуре с перепрыжкой (рез.0/0/33.93), и два первых места в двухраундовых конкурах, которые наша спортсменка завершила с показателями 0/0/29.05 и 0/0/25.39.